当前位置: 首页>政民互动>区长信箱
详细信息
标题 1.2米以下孩子乘坐公交车是否收费
内容 领导好,想问下1.2米以下孩子乘坐公交车的收费政策?按规定是否应该收费?
附件 无附件
办件编号 DF20220301593
提交时间 2022-03-15 11:49:38
受理回复
处理状态 处理完毕
回复日期 2022-03-16 16:06
答复内容

来信人:
    您好,来信收悉,现就您反映的情况答复如下:

    健全特殊旅客权益保障。班车客运经营者和汽车客运站应对持《中华人民共和国残疾军人证》的伤残军人、持《中华人民共和国伤残人民警察证》的伤残人民警察、持国家综合性消防救援队伍残疾人员证件的残疾消防救援人员执行客票半价优待,具体按照所乘班次执行票价的50%计算。除9座及以下客车外,符合条件的儿童享受免费乘车或者客票半价优待。具体条件为:每一成人旅客可携带1名6周岁(含6周岁)以下或者身高1.2米(含1.2米)以下、且不单独占用座位的儿童免费乘车,需单独占用座位或者超过1名时超过的人数执行客票半价优待,并提供座位;6~14周岁或者身高为1.2~1.5米的儿童乘车执行客票半价优待,并提供座位。证明儿童年龄的有效身份证件包括中华人民共和国居民身份证、中华人民共和国临时居民身份证、港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、护照、外国人永久居留身份证等。在客车满载情况下免费乘车儿童数量不得超过核定载客人数的10%(舍去小数位取整)。 根据文件身高未超过1.2米免票。
    特此回复,感谢您对《区长信箱》工作的支持。


大丰区交通运输局

2022年3月16日

附    件 无附件